![]() |
![]() |
| 00:45Время (Москва) Разница с Москвой 0 |
0,14 млрд.Население, чел. |
| +7Телефонный код | 17,10 млн.Площадь км2 |
Горная карусель

В Красной Поляне, в 40 км от Адлера, расположился самый молодой горнолыжный курорт России — Горная Карусель. Одни только панорамы его величественных вершин ежегодно привлекают на эти склоны тысячи путешественников и натуралистов. Вплоть до июля с гор не сходит снег, и кататься на лыжах можно даже в летнее время. В 2014 году на территории Горной Карусели был построен курорт «Горки Город», служивший горной медиадеревней во время проведения зимней Олимпиады в Сочи.

Трассы курорта уже не раз принимали у себя ведущих российских политиков и бизнесменов. А за мягкий снег и разнообразие ландшафта эти склоны особенно любимы поклонниками фрирайда.
Погода
Благодаря особенностям местности, сезон на некоторых трассах Горной карусели длится вплоть до середины лета. В целом на курорте очень комфортная погода для катания. В январе средняя температура составляет здесь 0 °C, в редкие дни опускаясь до -10 °C. Летом на этой территории и вовсе средние показатели термометра могут достигать +22 °C. Интересное погодное свойство Красной Поляны — в то время, когда на нижних станциях плюсовая температура и идет дождь, на верхних станциях — температура со знаком «минус» и идут настоящие снегопады.
Техническая информация
- верхняя точка — 2200 м;
- перепад высот — 1340 м;
- подъемники — 6;
- всего трасс — 13;
- зеленые — 3;
- синие — 4;
- красные — 5;
- черные — 1;
- общая длина всех горнолыжных трасс — 30 км;
- самая длинная трасса — 7 км.
На курорте работают детская школа катания и горнолыжная школа, в которых работают профессиональные инструкторы.
Сложность трасс
Интересный рельеф и оптимальный перепад высот — вот, что отличает трассы Горной Карусели от спусков соседних курортов.
«Зеленые» и «синие» маршруты прекрасно подойдут для обучения новичков. Здесь же созданы отличные условия и для детей — обустроены специальные подъемники и оборудованы удобные склоны.

«Красных» трасс для лыжников с опытом на курорте большинство, и их обкатывают приезжающие сюда профи. В распоряжение экстремалов здесь предоставляется только один «черный» спуск, поэтому с трасс они любят съезжать в лес и прокладывать собственные маршруты по целинному снегу.
Спортивные возможности
Горная Карусель — это не только разнообразные и ухоженные спуски, но и целая плеяда иных интересных развлечений. Те, кому надоли катание по склонам, могут отправиться исследовать равнинные трассы. Одним из любимых занятий туристов является сноутюбинг.

Научитесь управлять «ватрушкой» и вместе с друзьями сможете разделить радостные минуты катания со склонов на борту необычных надувных саней. Вертолетные прогулки подарят прекрасную возможность внимательно осмотреть окрестности курорта. А вечерами как молодежь, так и спортсмены с семьями встречаются на местном катке.
В летнее время склоны Горной Карусели принимают так же много туристов, как и в лыжный сезон. Пешеходные маршруты приведут всех поклонников треккинга к главным достопримечательностям Красной Поляны — вершине Черная Пирамида и водопаду Близнецы. Также можно сплавиться на катамаране по бурному течению горной реки или отправиться в сафари на квадроциклах.

Новые горизонты ждут на этом курорте всех экстремалов. Прекрасной проверкой ваших нервов и сноровки станет маунтин-байк.
Инфраструктура
ОАО «Газпром», Роза Хутор, Горная Карусель — эти курорты объединяет то, что все они располагаются в Красной Поляне.
Неважно кто вы: звезда эстрады или спортсмен-любитель, деятель политики или обычный турист — пятизвездочный отель «» найдет подходящий номер для постояльца с любыми запросами. От Горной Карусели он располагается в 10 минутах ходьбы, а еще между отелем и курортом курсирует бесплатный автобус. Европейский уровень, множество удобств, номера от апартаментов до люкса — все это вы найдете именно здесь. Для любителей спа есть большой бассейн и турецкий хамам, для семей с детьми — отличный мини-клуб. Из окон многих номеров открываются живописные виды, а апартаменты могут похвастаться хорошей просторной кухней. Другой фешенебельный отель — «» (4*). Здесь в вашем распоряжении также окажется немало приятных сервисов — спа, ресторан, тренажерный зал, бассейн.
Для тех, кто ищет жилье подешевле, идеально подойдет (3,5*), находящийся на высоте 540 метров и вблизи от подъёмника на Горную Карусель, что делает его очень удобным для любителей лыжных спусков. Здесь есть большие шкафчики для спортивного инвентаря, ресторан, фитнес-центр и бар, а рядом с отелем находятся аквапарк, инфоцентр, пункт проката велосипедов и филиал «Сбербанка».

Отличным выбором для спортсменов является и гостиница «». Небольшие и аккуратные номера, скидка на ски-пассы, бесплатный автобус до любого из курортов, а также недорогой прокат сноубордов и лыж — здесь есть всё, чтобы сделать ваш спортивный отпуск близким к идеальному. А если вы приехали на курорт большой компанией, то лучшего места для остановки чем отель «» (4*), вам не найти: недорогой, находящийся недалеко от подъемника и отлично подходящий для спортивной молодежи.

В Красной Поляне есть много мест, где можно вкусно подкрепиться, но больше всего как россиян, так и иностранных туристов привлекает «» — ресторан, выполненный в ностальгическом советском стиле. Большой выбор вкусных супов и глинтвейна ждет вас в заведении «», с террасы которого открывается живописный вид. Очутиться на пляже, не спускаясь к морю, вам предложит ресторан «» — помимо вкусной кухни, вам будут предоставлены шезлонги, пледы, солнце и приятная музыка. В местечке «Буфетъ Суздаль» вы сможете отведать лучшие блюда русской кухни, а также полюбоваться экспозицией оригинальных картин. Сластены и любители всего мучного долго не смогут покинуть кафе «», которое славится своими сладостями и выпечкой. А если вдруг вам захотелось быстро и бюджетно отобедать между спусками с гор, то «Столовая Поедим» — прекрасный выбор для скорого перекуса.
Достопримечательности
- Экскурсия в Кавказский биосферный заповедник;
- Пчелиный питомник в Красной Поляне;
- Нарзанный источник Пслух;
- Руины крепости Ачипсе в Эсто-Садке.
Адрес
Россия, Краснодарский край, г. Сочи-A, пос. Красная Поляна, пос. Эсто-Садок
Официальные сайты: и .
Как добраться
На самолете до аэропорта Адлер. От аэропорта до места назначения можно доехать на автобусах и маршрутках 135 маршрута.
На поезде до Сочи. Рядом с железнодорожным вокзалом находится автовокзал, от которого до курорта ходят автобусы (и микроавтобусы) 105 маршрута.








