![]() |
![]() |
| 08:36Время (Франкфурт-на-Майне) Разница с Москвой -2 |
693Население, чел. |
| +49 69Телефонный код | 248Площадь км2 |
1 EUR = 90,46 RUB
Правила для дронов на карте
| Сейчас | Завтра |
| 2...9 | 3...10 |
| 74 % влажности | 59 % влажности |
| 3.6 м/с ветер СВ | 6.1 м/с ветер В |
Весь год
Музей прикладного искусства
На Набережной музеев во Франкфурте интересных мест великое множество, однако одним из первых стоит посетить Музей прикладного искусства.
В немногих коллекциях можно увидеть столь великое множество предметов домашнего обихода различных народов, культур и эпох, здесь же коллекция занимает целых два здания: одно было построено в 1803 году и ранее служило частной виллой, а другое возвели лишь в 1985 году специально для музея.
Итак, в двух корпусах работники смогли собрать поистине уникальный фонд предметов быта, в котором насчитывается более 30 000 различных экспонатов: от огромного собрания персидских ковров до средневековой фаянсовой посуды, от изящной деревянной мебели в стиле рококо до предметов современного прикладного искусства, а также различные столовые приборы, одежда и многое другое. Особенность музейного собрания заключается в его территориальном охвате: здесь представлены, пожалуй, все основные мировые цивилизации.
Также при музее работает библиотека, в которой можно найти периодические издания, тома энциклопедий и специализированную литературу на разных языках, но прежде всего на немецком и английском. В любом случае если вам действительно интересна научная сторона вопроса, то стоит заглянуть и ознакомиться с источниками.
Отдельно следует поговорить о новом здании музея, над проектом которого работал знаменитый архитектор Ричард Мейер, и ему удалось создать строгую, но удивительно воздушную и элегантную, почти невесомую конструкцию, не перетягивающую на себя внимание от интереснейшей экспозиции. Вместе с тем она подчёркивает и оттеняет яркие черты и сильные стороны собрания артефактов. Необычные архитектурные решения вступают здесь в синтез с естественным освещением и формой рельефа, что во многих помещениях создаёт гармоничную игру света и тени.
Новый корпус Музея прикладного искусства располагается в бывшем приусадебном парке — теперь он стал заметно меньше по размерам и больше похож на сквер, но он по-прежнему остаётся уютным местом, где приятно переждать жаркие часы в тени деревьев.
Сайт:









