![]() |
![]() |
| 12:31Время (Штутгарт) Разница с Москвой -2 |
605 663Население, чел. |
| +49 711Телефонный код | 207Площадь км2 |
1 EUR = 89,66 RUB
Правила для дронов на карте
| Сейчас | Завтра |
| 3...9 | 0...9 |
| 63 % влажности | 73 % влажности |
| 3 м/с ветер СВ | 2.3 м/с ветер СВ |
Весь год
Забавно наблюдать.Часовня на горе Ротенберг
До 1820 года на вершине горы Ротенберг, что в окрестностях Штутгарта, располагался родовой замок герцогов Вюртембергских. Потомок этой династии, король Вильгельм I, приказал его снести.
За этим странным распоряжением кроется ничто иное, как любовь: монарх был сам не свой от тоски по умершей жене, которую звали Катерина. На месте снесённого дворца Вильгельм повелел возвести склеп, а поверх него — часовню необычайной красоты. Эта небольшая церквушка выполнена в стиле неоклассицизма, что для маленьких храмов является редкостью. Знатоки могут разглядеть в её экстерьере черты античных религиозных построек и даже признаки древневосточных христианских церквей. Внешний декор отличается строгостью и элегантностью: хоть стены и не украшены лепниной и затейливыми барельефами, но вход обрамляют монументальные колонны, а само здание прекрасно в своей симметрии и внушительности. Над порталом главного входа в камне высечены великие и в то же время простые слова: «Любовь вечна». К самим же дверям ведёт широкая лестница, по краям пролётов которой установлены факелы и чаши, предназначенные для зажигания огня в дни богослужений.
В крипте, то есть гробнице, на нижнем ярусе часовни размещены захоронения — вслед за супругой там упокоили останки самого Вильгельма, а также их дочери Шарлотты.
Любопытно, что часовня на горе Ротенберг является православным храмом, и Русская православная церковь по сей день проводит здесь службы — ведь королева Катерина была по происхождению русской. В самой часовне имеется, как и полагается, иконостас, а купол главного помещения украшен скульптурами, изображающими апостолов.
Неспроста до строительства часовни на вершине горы Ротенберг располагался фамильный дворец Баден-Вюртембергской знати: ведь с нее открывается прекраснейший вид на Штутгарт и его окрестности. Во многом именно поэтому сюда часто приезжают не только туристы, но и жители города.
Как добраться: от главного вокзала Штутгарта на S1 до станции Unterturkheim, затем на автобусе 61 до Ротенберга.
Сайт:









