![]() |
![]() |
| 02:42Время (Мадрид) Разница с Москвой -2 |
3,17 млн.Население, чел. |
| +34 91Телефонный код | 605Площадь км2 |
| Сейчас | Завтра |
| +11...+20 | +13...+20 |
| 76 % влажности | 76 % влажности |
| 1.1 м/с ветер З | 1.1 м/с ветер З |
Площадь Пуэрта-дель-Соль
© Anton Gvozdikov / Shutterstock.com

Одна из известнейших мадридских достопримечательностей, расположенная в самом центре города, — площадь Пуэрта-дель-Соль. Много веков назад она располагалась за городскими стенами, однако прилегала к его восточным, или Солнечным воротам, которые и дали имя площади. В XVI веке ворота исчезли, а площадь стала неотъемлемой частью города. На ней расположились Церковь Благовещения и монастырь Сан-Фелипе-эль-Реаль.
К настоящему времени из старинных зданий уцелел лишь Дом Почты постройки 1761 года. Бой часов, расположенных на башне почтового дома, знаменует приход Нового года. Мадрид — географический центр Испании, а площадь Пуэрта-дель-Соль — его центральная точка, именно поэтому здесь расположился так называемый нулевой километр, служащий точкой отсчета дорожных расстояний по всей стране. Здесь же установлены и мемориальные доски, напоминающие о печальных событиях, постигших Испанию — народном восстании 1808 года и крупнейшем теракте 2004 года.
Также в центре площади расположена конная статуя Карла III, а чуть поодаль — Медведица и земляничное дерево.

Медведица служит символом города, и ее изображение также украшает герб Мадрида, однако происхождение такого необычного символа остается загадкой. Сейчас Пуэрта-дель-Соль — излюбленное место для прогулок горожан и туристов. От площади отходят несколько оживленных торговых улиц, которые, несомненно, понравятся любителям шоппинга, а на самой площади можно с удовольствием посидеть в небольшом кафе и попробовать блюда традиционной испанской кухни.
Как добраться: ст. метро Sol










