![]() |
![]() |
| 05:11Время (Бирмингем) Разница с Москвой -3 |
1,18 млн.Население, чел. |
| +44 121Телефонный код | 267Площадь км2 |
1 GBP = 107,62 RUB
| Сейчас | Завтра |
| 6...15 | 8...15 |
| 82 % влажности | 59 % влажности |
| 3.3 м/с ветер Ю | 7.4 м/с ветер ЮЗ |
Бухта Газ Стрит Бейсен
Великобритания буквально испещрена водными каналами, и сердцем этой голубой сети является миниатюрная бухта Газ Стрит Бейсен, что располагается в центре Бирмингема.

В прежние времена она служила местом пересечения важных транспортных путей. Если бы мы перенеслись на пару веков назад, то увидели бы, как рабочие разгружают с судов стекло и носят мешки с углем и какао-бобами.
Свое название Газовая улица получила потому, что стала первой улицей в Бирмингеме с газовым освещением. Именно на ней встречались две крупнейших водных магистрали города — Вустер-Бирмингем и Главный Бирмингемский навигационный канал. А поскольку они располагались на разных уровнях, чтобы избежать перетекания воды, местные власти соорудили между ними каменную ограду. Из-за этого рабочим приходилось пришвартовывать свои лодки прямо у неё и самим переносить грузы через барьер. Лишь несколько лет спустя было решено проложить через преграду проход, чтобы из одного канала в другой суда могли проплывать свободно. И хоть в наши дни по водным городским путям уже не перевозят грузы, в бухте, как и прежде, стоит вереница разноцветных лодок. Теперь они служат в качестве прогулочных судов, во время путешествия на которых можно взглянуть на знакомый Бирмингем с новой стороны.

Нагулявшись по водной магистрали, стоит отправиться за развлечениями и шопингом. В пяти минутах от бухты находится станция Нью-Стрит, где вы найдете множество магазинов, баров, музеев и крупнейший гипермаркет города, «Мэйлбокс». Кроме того, неоднократно за свои красоты бухта «Газ Стрит» попадала в фильмы и сериалы, что лишний раз доказывает — эти пейзажи стоят того, чтобы увидеть их воочию.







