![]() |
![]() |
| 12:40Время (Будва) Разница с Москвой -1 |
13 338Население, чел. |
| +382 33Телефонный код | 122Площадь км2 |
| Сейчас | Завтра |
| 12...20 | 11...20 |
| 42 % влажности | 44 % влажности |
| 7.3 м/с ветер З | 3.5 м/с ветер ЮЗ |
Церковь Святой Троицы

Храм возвели по просьбе жителей, исповедующих православие, в начале 19 века по примеру церкви в Подгорице. Сегодня она располагается в самом сердце Старого города, и входит в обязательный туристический маршрут. В архитектурном облике присутствует сочетание белого и красного цветов, стиль скорее приближен к византийскому, а на самом верху находится колокольня с тремя колоколами.
Внешний облик церкви довольно аскетичен, однако внутри скрыто богатое убранство. Взгляд сразу же падает на необычный иконостас в барочном стиле, сооруженный мастером из Греции Наумом Зетири. Здесь можно увидеть позолоченные фрески и великолепную мозаику, ставшую главным украшением храма.
Сильное землетрясение в 1979 году привело к серьезным повреждениям церкви, но полная реставрация вернула ее исторический облик. Неподалёку от храма можно посетить могилу знаменитого черногорского политического деятеля 19 века, борца за свободу Далмации — Стефане Митрове Любиши.
Как добраться: пешком до Старого города, церковь находится в самом центре.
Стоимость билета: бесплатно.









