![]() |
![]() |
| 13:48Время (Коломбо) Разница с Москвой +2:30 |
672 743Население, чел. |
| +94 1Телефонный код | 37Площадь км2 |
10 LKR = 2,42 RUB
| Сейчас | Завтра |
| 26...27 | 26...28 |
| 84 % влажности | 81 % влажности |
| 9.4 м/с ветер З | 6.1 м/с ветер ЮЗ |
Мечеть Джами Уль Альфар
Большинство жителей Шри-Ланки исповедует буддизм, второй же по популярности религией здесь является ислам. К мусульманам относится 8,5% населения, и для них в стране открыто несколько десятков мечетей, главной и старейшей из которых считается столичная Джами Уль Альфар.
Ее строительство стартовало в 1908 году по проекту начинающего архитектора Хаиба Саиба Лаббе и по инициативе мусульманской диаспоры.
В ее внешнем облике причудливо сочетаются арабские и индуистские стили. В экстерьере также можно проследить влияние готики и неоготики. Мечеть выстроена из красного и белого кирпича, которые причудливо чередуются друг с другом — кому-то мечеть напоминает слоеный пирог, другим же шахматную доску.
Гостей комплекса особенно впечатляют высокие башенки-минареты, увенчанные луковичными куполами, на одной из которых установлены часы с лаконичным черно-белым циферблатом. Довольно много здесь и изящных колонн причудливых форм, а также арочных перекрытий.
Внутри Джами Уль Альфар впечатляет высокими потолками, поддерживаемыми рядом стройных мраморных колонн. Молельные залы в мечети разделены на мужской, который считается основным, и женский.
Посетить храм все желающие могут в любой день, кроме пятницы. При входе женщинам необходимо надеть на голову платок и подобрать юбку, прикрывающую колени.







