![]() |
![]() |
| 07:37Время (Коломбо) Разница с Москвой +2:30 |
672 743Население, чел. |
| +94 1Телефонный код | 37Площадь км2 |
10 LKR = 2,42 RUB
| Сейчас | Завтра |
| 26...27 | 25...28 |
| 86 % влажности | 76 % влажности |
| 9 м/с ветер З | 5.6 м/с ветер ЮЗ |
Kelaniya Raja Maha Vihara
Храм Kelaniya Raja Maha Vihara — значимое религиозное сооружение не только для буддистов Шри-Ланки, но и для представителей этой конфессии во всем мире. Насладиться осмотром симпатичного комплекса стоит и любителям архитектуры, ведь здесь она по-настоящему очаровывает, впечатляет и влюбляет в себя.
Историю храма принято отсчитывать с V в. до н.э. Именно тогда в восьмой год своего просветления его посетил Будда, приглашенный сюда королем Маниакка для проповедования дхармы. К сожалению, данные о том, когда был построен дошедший до нас храм, отсутствуют.
Известно, что в период оккупации Шри-Ланки Португалией в XVI веке, облик религиозного сооружения был заметно испорчен. Храм восстановили в XVIII столетии по инициативе короля Киртишри. Во многом его сегодняшний экстерьер являет собой результат кропотливой работы мастеров того времени.
Kelaniya Raja Maha Vihara — яркий образец традиционной сингальской архитектуры. Особенно впечатляет богато декорированный фасад храма, разделенный на три портика, каждый из которых поддерживается рядом изящных колонн с оригинальными капителями, выполненными в виде животных. На вершине центрального портика разместилась красивейшая круглая конструкция, украшенная резными орнаментами и статуей медитирующего Будды.
Внутри храм очаровывает красочными фресками работы известного шри-ланкийского художника ХХ столетия Солиаса Мендиса. Они изображают Будду в самых разных состояниях и позах. Внимание посетителей привлекает и огромная восьмиметровая скульптура лежащего Будды. Она находится на том самом месте, где он, восседая на троне из чистого золота, читал свои проповеди.
Прогуляйтесь и по внутреннему дворику комплекса. Здесь прорастает Бо-дерево — под таким же Будда в индийской роще Урувелла достиг просветления. Считается, что все желания, загаданные под ним, обязательно сбудутся. Правда это или нет, рекомендуем проверить вам.
Путешественникам, прибывшим на Шри-Ланку в январе, несказанно повезло, ведь в это время здесь проводится красочное празднество. Считается, что именно в этот период Будда и посещал храм. В шоу принимают участие акробаты, музыканты, танцоры и даже глотали огня. Уверены, что впечатления, полученные в ходе этого празднества, останутся с каждым из вас на всю жизнь.







