![]() |
![]() |
| 04:40Время (Порту) Разница с Москвой -2 |
0,24 млн.Население, чел. |
| +351 2Телефонный код | 41Площадь км2 |
| Сейчас | Завтра |
| 15...24 | 15...21 |
| 94 % влажности | 74 % влажности |
| 2.1 м/с ветер В | 3.3 м/с ветер СЗ |

Торре-душ-Клеригуш

76-метровая колокольня этой католической церкви раньше выполняла роль ориентира для заходящих в гавань судов. Сегодня церковь Игрежа-душ-Клеригуш уверенно входит в список главных достопримечательностей страны и считается ее национальным достоянием.
Церковь Клириков была заложена в 1732 году под руководством талантливого Насони, который был автором множества зданий в Порту и других городах региона. Создатель завещал похоронить его неподалеку — для этого он спроектировал небольшой склеп.
Первые службы в храме, настоящем шедевре архитектуры 18 века, прошли в 1748 году, еще до завершения строительства. Фасадная часть здания выполнена в барочном стиле, ее фронтон украшен изысканными рельефами. Во внутреннем убранстве преобладают гранитная и мраморная отделка, а на высокой гранитной колокольне можно разглядеть статуи святых. Преодолев 225 ступеней узенькой винтовой лестницы, вы непременно оцените открывающийся с этой высоты вид.
Как добраться: ст. метро Aliados, Sao Bento.









