Посетите удивительные парки развлечений, чтобы окунуться в атмосферу волшебства. Благодаря этим необычным местам можно вместе с героями любимых книг и кинофильмов вернуться в детство и просто от души повеселиться. Предлагаем вам подборку популярных и не очень парков развлечений в разных уголках мира, которые уже ждут своих посетителей.
Огромный парк развлечений был открыт для посетителей в 2010 году. С помощью дизайнеров и художников, работавших над созданием фильмов, и советов самой Джоан Роулинг удалось создать непередаваемую атмосферу мира Гарри Поттера.
Путешествие начинается с деревни Хогсмид, где можно увидеть Хогвартс-Экспресс, ожидающий своих пассажиров, пройтись по улицам, заглянуть в волшебные магазинчики и кафе: легендарный паб «Три Метлы», кондитерскую «Сладкое Королевство», лавку диковинных магических штучек «Зонко» и магазин «Дэрвиш и Бэнгз».
Далее по мощеным улицам посетитель попадает к замку Хогвартс, полному самых таинственных мест и захватывающих аттракционов. Здесь можно заглянуть в теплицы профессора Стебль и в хижину Хагрида, побывать в кабинете директора школы Альбуса Дамблдора, поговорить с Распределяющей шляпой и портретами бывших преподавателей Хогвартса.
Аттракционы замка не оставят равнодушными ни детей, ни взрослых: тропа ужасов с Гремучей Ивой, битвой с Дементорами, драконами, громадными пауками; возможность поучаствовать в матче по квиддичу и совершить полет с юными волшебниками.
В начале июля 2014 года была открыта третья часть парка – Косой переулок и Банк Гринготтс, в точности воссозданные по фильму. Самым удивительным аттракционом обещает быть «Побег из Гринготтса», разработанный по соответствующей сцене последней книги.
Когда-то «Хоббитон» был обыкновенной овечьей фермой, но однажды его приметил Питер Джексон (режиссер трилогии «Властелин Колец» и «Хоббит») и решил, что лучшего места для съемок сцен Шира не найти. После окончания работы над фильмом большую часть декораций разобрали, но осталось множество строений, напоминающих о сказочных жителях деревни.
На территории «Хоббитона» открыт туристический маршрут, рассчитанный на три часа. Здесь можно увидеть дома Фродо и Бильбо Беггинсов и других обитателей деревни, посидеть в пабе «Зеленый Дракон» и перекусить перед дальней дорогой, полюбоваться ландшафтом, а еще покормить овечек, пасущихся на зеленых лугах.
На востоке Франции расположился парк, посвященный произведению «Маленький Принц» Антуана де Сент-Экзюпери и рассчитаный на детей и «взрослых, которые еще помнят, что когда-то были детьми».
Удивительным украшением этого места стали ручные лисицы и другие животные — герои книги, с ними можно поиграть или покормить их. В парке под стеклянным куполом находится роза, из-за которой Маленький Принц покинул свою планету, еще есть два воздушных шара, символизирующие планеты, которые по сюжету посетил Маленький Принц. Также посетители могут полетать на биплане и других «авиационных» аттракционах.
Леголэнд — сеть тематических парков развлечений, практически полностью построенных из конструктора Lego. Здесь есть мини-копии всемирно известных зданий, герои сказок и мультфильмов, животные и птицы — все из кубиков.
На сегодняшний день существует шесть Леголэндов: в Дании, Германии, Англии, Малайзии и два парка в США. Парки разделены на тематические блоки, в каждом из которых и дети, и взрослые смогут найти для себя что-нибудь интересное: чего только стоит Lego City — настоящий город из конструктора.
Эфтелинг в Нидерландах занимает 650 000 кв. метров и ежегодно его посещают 4 миллиона гостей. Изначально парк был посвящен героям старых европейских сказок, но со временем стал полноценным тематическим парком развлечений с большим количеством разнообразных аттракционов.
Посетители смогут побывать в Проклятом доме, посетить Дворец каруселей, совершить сказочный полет над лесом эльфов и болотом троллей, увидеть героев любимых сказок братьев Гримм, Шарля Перро и Ганса Христиана Андерсена.