80 % влажности 80 % влажности
0.6 м/с ветер СЗ 0.6 м/с ветер СЗ

Стадион Rhein Energie

Поклонники спортивных игр, посетившие Кёльн, по достоинству оценят одну из немногочисленных достопримечательностей в этой области — стадион «Рейн Энерги», способный одновременно вместить в себя более 50 000 зрителей.

Являясь ареной футбольного клуба «Кёльн», сооружение было создано вместо некогда располагавшейся здесь пары стадионов «Мюнгерсдорфер». Именно оно наряду с одиннадцатью другими площадками принимало на своей территории XVIII Чемпионат мира по футболу среди мужчин в 2006 году. Свое название — «Рейн Энерги» — это место приобрело после того, как городские власти заключили соглашение с кёльнской энергетической компанией: одним из пунктов договора было предоставление стадиону такого имени.

Первый футбольный матч, имевший международной значение, состоялся тут в 1927 году: сражавшиеся друг с другом Германия и Нидерланды в итоге пришли к ничьей со счетом 2:2. Еще одно соревнование, о котором нередко любят вспоминать жители города, прошло между Кайзерслаутерном и Нюрнбергом и завершилось победой последнего со счетом 2:1; тот матч имел оглушительный успех среди приверженцев этого вида спорта и собрал на стадионе порядка 75 000 болельщиков. В 2005 на его территории состоялись три матча Пятого Кубка конфедераций, проводившегося под эгидой ФИФА.

На протяжении некоторого периода времени стадион имел звание многопрофильного: здесь не только играли в футбол, но и проводили состязания по другим видам спорта, например, по легкой атлетике.

Несмотря на бережное отношение к стадиону со стороны городских властей, он все же пережил две реконструкции, последняя из которых проводилась в течение двух лет — с 2002 по 2004 год. После нее с его территории была убрана беговая дорожка, и место стало применяться исключительно для тренировок и соревнований по футболу, объединяющих большую часть горожан.

Желая прочувствовать адреналин, который бушует на стадионе во время состязаний между командами, приобретайте билеты по возможности заранее: чем ближе матч, тем меньше их остается в кассах. Во время перерывов между таймами местные торговцы угостят вас пивом, хот-догами и знаменитыми немецкими колбасками.

Адрес: Aachener Str. 999, 50933 Köln, Германия
Как добраться: на трамвае 1, остановка Müngersdorf Rheinenergie-Stadion

Германия: Популярные места